Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко»

Как здорово, что кто–то когда–то

Решил детишкам радость подарить.

Для этого всего лишь было надо

При школе летний лагерь им открыть.

И каждый день как чудное мгновенье,

Как праздник: состязанья, дни рожденья,

Концерт и конкурсы, поиск клада.

А за победу – сладкая награда!

И не ругает нас никто –

Всем кажется, что так и надо!

Какой восторг, какой успех!

Приносит детям лагерь

Здоровье, радость, смех!

«Лето – это маленькая жизнь

Организация летних оздоровительных лагерей — одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания — организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

На базе муниципального образовательного учреждения МБОУ Алексеевская школа с 01 по 21 июня 2021 года работал летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко». Срок работы лагеря составлял 21 день. Режим работы лагеря с 8.30 до 14.30

Лагерь посещали 20 детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно. Был сформирован один отряд. Преимущественно лагерь посещали дети из семей, нуждающихся в особой защите государства:  дети с ограниченными возможностями здоровья (5 %), дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы (30 %), многодетных (65%) семей.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровая комната,  места для проведения гигиенических процедур, игровая площадка. С целью закаливания, укрепления физического и духовного здоровья лагерю был предоставлен спортивный зал. Игровая комната была предназначена для реализации креативной линии, индивидуальных особенностей детей, социализации ребенка в коллективной деятельности через разнообразные формы и методы организации досуга.

В распоряжении детей были: музыкальный центр, телевизор, , настольные игры, работала библиотека.

Проведение смены было обусловлено необходимостью:

• организованного отдыха детей;
  • использования богатого творческого потенциала детей;
  • укрепления здоровья детей, отдыхающих в лагере.

Лагерь работал в соответствии с воспитательным планом деятельности летнего оздоровительного лагеря  дневного пребывания «Солнышко», который являлся продолжением воспитательной работы школы в течение учебного года.