(Нет названия)

Акция «Зажги синим»

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

В этом  году МБОУ Алексеевская школа  впервые присоединилась к благотворительному международному марафону «Зажги синим», посвященному этому дню. В этот день организация Autism Speaks проводит масштабную акцию «Подсвети синим», в рамках которой главные достопримечательности разных стран (Пирамиды в Египте, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, Небоскребы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае и другие) загораются синим цветом – международным символом аутизма.

Эти люди- аутисты, живут среди нас. По последним данным, каждый 68 ребенок в мире рождается с диагнозом «Аутизм». По внешним данным такой ребенок мало чем отличается от остальных, и распознать неизлечимое расстройство психики у малышей до трех лет зачастую неспособны даже родители. Разница лишь в том, что такие дети испытывают трудности при установлении эмоционального контакта с внешним миром. А потому главная цель мировой акции — проявить солидарность с людьми, страдающими аутизмом. «Акция «Зажги синим» — это широкая инклюзия, интеграция.
В этом году акция 2 апреля в нашей школе проходит в форме флешмоба. Учащиеся  классов, каждый по своему, демонстрирует толерантность к аутистам и солидарность с идеями этой акции: ребята 6  класса сделали фото с буквами «Зажги синим»,  ученики  5-9  классов повязали голубые галстуки, использовали  воздушные шарики. В этот день в классах прошли классные часы «Дети дождя», «Мы просто другие», «Аутизм среди нас», показаны презентации.

Участвуя в акции «Зажги синим», мы делаем шаг на пути к созданию дружелюбной среды для людей с особенностями развития, формирования в обществе атмосферы добра, взаимопомощи и принятия людей, не похожих на нас! Откройте свое сердце вместе с нами! Присоединяйтесь к акции!