Посещение Мемориального комплекса

Все дальше от нас та война… Все меньше живых её свидетелей… Но память человеческая должна сохранить для будущих поколений каждый миг, приближавший долгожданный День Победы.

Современное молодое поколение знает войну только по учебникам и по художественным фильмам. Они не видели слез в глазах людей, переживших этот ужас, не держали в руках писем с фронта, не имели возможности почувствовать ту огромную человеческую трагедию.

Посещение Мемориального комплекса жертвам фашисткой оккупации Крыма 1941-1944 годов на территории бывшего совхоза «Красный» под Симферополем 30 сентября 2017 года для большинства учеников МБОУ Алексеевская школа стало памятным событием. Ознакомившись с композицией музея и послушав рассказ экскурсовода, ребята узнали много нового о том периоде. Огромное впечатление на  всех произвел документальный фильм о концлагере; экспонаты музея, фотографии, списки имён на одной из стен…  И сам комплекс с Вечным огнем, Поминальным колоколом, братской могилой, пирамидами на местах «колодцев смерти», монументом «Каменный хаос» и фигуркой ребенка, протягивающего руки…

Ребята не спешили в автобус. Ученики 9 и 10 классов почтили память  всех  трагически погибших  у Вечного огня, многие просматривали списки имен, еще раз прошлись по дорожкам Мемориала, рассмотрели скульптуру-памятник жертвам концлагеря у входа в музей.

В заключение  ребята посетили Сквер памяти.

Благодарим организаторов данной поездки.

Большое спасибо  за неизгладимые эмоции и впечатления