Неделя финансовой грамотности

В мае 2021 г. в МБОУ  Алексеевская школа  прошла Неделя финансовой грамотности.  В рамках  был проведён ряд мероприятий, направленных на освещение учащимся школы таких понятий, как: управление личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности — дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Количество классов, в которых проведены мероприятия-8.

Всего в мероприятиях было задействовано  54 учащихся.

Формы организации мероприятий

1-4 кл.- Тематический урок-игра «Буратино и его монетки».

5 кл. Познавательная игра – практикум с показом презентации по теме: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».

6  кл. — Конкурс творческих  работ « Сколько стоит твой кредит?». Урок – практикум: «Как воплотить идею в жизнь».

8  кл.- Участие в веб – квесте «Путь к финансовому  успеху» Анкетирование учащихся «Что я знаю о финансах?».

9  кл. -Урок — практикум: «Что говорят квитанции или умении быть настоящим собственником». Участие в круглом столе: «Повышение финансовой грамотности: кредитная  карта и потребительские кредиты».

11 кл.- Круглый стол:  «В чём заключается секрет успеха?», «Кибермошенничество».