Неделя памяти жертв Холокоста

В МБОУ Алексеевская школа с 18.01.2021 по 31.01.2021 года прошла неделя памяти жертв Холокоста.

27 января  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв Холокоста.

Холокост (от англ. holocaust, из др.греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма — почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

О трагических событиях  минувших лет  были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

— единый классный час «Памяти непокорённых» (5-11 классы);

-Всероссийский онлайн — урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда» (5-11 классы);

-урок памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей « Холокост — память поколений» (1-11 класс).

Библиотекарь школы подготовила  выставку «И помнить больно, и забыть нельзя».
 Цель данных мероприятий  не просто  помнить ужас тех лет, а быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста.  Сохранится память — сохранится народ.