Крымские школьники 4-6 и 11 классов примут участие во всероссийских проверочных работах весной 2018 года

 

Крымские школьники 4-6 и 11 классов примут участие во всероссийских проверочных работах весной 2018 года. Для учеников 4–х классов ВПР пройдут по русскому языку, математике, окружающему миру; обучающиеся 5-х классов, кроме математики и русского языка, в обязательном порядке напишут также контрольные работы по истории и биологии. Мониторинговые исследования для этих параллелей пройдут в штатном режиме.

Учащихся 6 классов ожидают проверочные работы по математике, русскому языку, географии, биологии, обществознанию и истории. В Крыму принято решение о стопроцентном участии шестиклассников в данном мероприятии.

В режиме апробации состоятся ВПР для выпускников 11 классов по иностранному языку, географии и физике. Участие в срезах по данным предметам примут 30% образовательных организаций Крыма. А проверочные работы по биологии, химии, истории пройдут для всех выпускников 11 классов.

«Результаты всероссийских проверочных работ – это ценнейшая информация для учебного заведения, учащихся и родителей. Уже сейчас в открытом доступе размещены варианты заданий по всем дисциплинам и для всех классов – участников ВПР. Учителям и ученикам остается только готовиться, чтобы добиться максимального уровня объективности», — отметила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Ожидается, что в дальнейшем ВПР будут проводиться для каждой параллели учащихся, осваивающих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Процедурой проведения ВПР предусмотрено написание учащимися контрольных работ в своих школах, с учителями, работающими с классом. На выполнение отводится один или два урока, в зависимости от класса и предмета. Проверка работ осуществляется в тот же день, коллегиально, учителями школы, после чего администрация учебных заведений через личные кабинеты вносит результаты в единую информационную систему, с данными которой уже работают эксперты.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Эти результаты — информация для школы, учеников и родителей.

«Всероссийские проверочные работы являются важным инструментом в своевременном объективном анализе эффективности обучения каждого учащегося, каждого класса, каждой школы. Этот инструмент позволяет нам корректировать учебно-воспитательный процесс, тем самым добиваясь значительных результатов по повышению качества знаний», — подчеркнула Наталья Гончарова.

Уже сейчас на информационном портале «Всероссийские проверочные работы» опубликованы образцы и описания проверочных работ 2018 года по всем классам и предметам, по которым будет проводиться ВПР весной 2018 года.

Справка:

Всероссийские проверочные работы призваны обеспечить единство образовательного пространства РФ и поддержку реализации ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования за счет предоставления образовательным учреждениям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Скорее, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах. Вместе с тем, такие проверочные работы выстроены на единой критериальной основе, что позволяет диагностировать уровень подготовки школьников не только в разрезе общеобразовательных учреждений, но и региона в целом