Компетенция «Агрономия»

7 октября 2022 года обучающиеся 1-11 классов приняли участие в просмотре выпуска от проекта «Шоу профессий» по компетенции «Агрономия». Благодаря выпуску «Стихия – земля!» ребята смогли не выходя из дома побывать на полевых работах и узнать больше о современной агрономии. Участники выпуска решали кейс, который специально для них разработала эксперт по компетенции «Агрономия» – Юлия Устинова. Командам-участникам предстояло показать свои навыки в решении кейса, состоящего из нескольких этапов: ребята продемонстрировали полную технологическую цепочку производства хлеба – от посева семян до получения готовой продукции. А потом участники смогли доказать, что они умеют применять и технологичное оборудование современных агрономов – гидропонные системы выращивания растений.

Проект«Шоу профессий» по компетенции «Агрономия».

Учащиеся увидели, как профессионалы, освоившие компетенцию «Агрономия», отлично разбираются в биологии и химии, ведь агрономы обеспечивают организацию и выполнение работ по производству, первичной обработке, хранению и транспортировке продукции растениеводства. Не будет преувеличением сказать, что в руках этих специалистов – продовольственная безопасность страны!

Специальность «Агрономия» является приоритетной в 44 регионах Российской  Федерации. Согласно Перечню перспективных экономических специализаций субъектов РФ, экономические специализации, связанные с растениеводством и предоставлением соответствующих услуг в этих областях. Высокую востребованность компетенции «Агрономия» подтверждает и ее присутствие в Списке  50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.