Информационная безопасность

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет — это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них — дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины.
Одним из средств решения этой проблемы может стать просвещение общественности и специальная подготовка в сфере безопасного поведения, в том числе школьников, в мире компьютерных технологий и Интернет.

Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам общественных слушаний на тему «Интернет — мошенничество в сфере благотворительности: способы борьбы и проблемы привлечения к ответственности»

Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по вопросам обработки персональных данных

Письмо Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым от 26.03.2019 № 01-14/851 «Методические рекомендации по информационной безопасности»

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся  к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования