ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Важной проблемой сегодня является безопасность в глобальной сети, причем касается данная проблема абсолютно всех, начиная от детей и заканчивая пенсионерами. В связи с массовым приходом пользователей в сеть интернет данная проблема становится все актуальнее.  Далеко не все пользователи готовы столкнуться с угрозами, которые их поджидают в интернет -пространстве. Данный обзор будет посвящен вопросу безопасности в интернете. Ведь с этой проблемой сегодня сталкиваются миллионы пользователей. В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью жизни в целом. Быстрое развитие компьютерных технологий, наряду с глобальной информатизацией общества, качественно меняет окружающую жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения.  На данный момент в мире возникло устойчивое понимание того, что проблема безопасности детей в интернете — это проблема, требующая срочного вмешательства специалистов. Новым и самым эффективным механизмом решения этой проблемы может и должно стать формирование информационной культуры личности.

 Единый урок по безопасности — 2016.

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2016 будет проведен Единый урок по безопасности в сети среди детей и подростков «Сетевичок 2016».

36170372-si2ltr164h-w665

logo3

Единый урок безопасности 2016

Методические рекомендации, а также материалы для проведения Единого урока по безопасности в сети доступны на сайте Сетевичок.рф

III Международный квест

      В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2016». Основная цель квеста — формирование у школьников и воспитанников детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

      Квест проводится в режиме онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

       По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации. Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября 2016 года. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2016 года.