Всероссийский открытый урок по ОБЖ по безопасному отдыху детей в летний период

В рамках реализации письма от 27.01.2019№ 648-1-4-6 Главного управления МЧС России по  Республике Крым, в соответствии с решением Министра МЧС России Е.Н. Зиничева от 26.12.2018 № 43-8815-8 п. 174 Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на 2019 год, утвержденного приказом МЧС России от 15.01.2019 года №18, в 2019 году совместно с Минпросвещением России 30 апреля 2019 г в МБОУ  Алексеевская школа  прошёл открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный безопасному отдыху детей в летний период, их подготовке к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей. Урок прошел в виде интерактивной игры. Ребята повторили основные правила безопасности, ответили на вопросы летней викторины

На этом уроке, в День пожарной охраны России, еще раз вспомнили о подвиге ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии. 33 года прошло с того самого трагического дня, 26 апреля 1986 г.
Чернобыльская авария — крупнейшая катастрофа в истории мирного атома. В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии, они знали насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения. Но  необходимо потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, иначе катастрофа примет мировой масштаб. Герои Чернобыльской АЭС не думали о гибели, они думали о спасении жителей всей Европы.
В течение дня 27 апреля, очень много пожарных расчетов из других городов (Ирпеня, Броваров, Боярки, Иванкова, Киева) были задействованы на откачку воды из нижних уровней станции автоцистернами и ПНС. Тогда же, 26 апреля при аварии на ЧАЭС погибли 24 человека из оперативного персонала Чернобыльской станции.

Подвиг пожарных Чернобыля вызвал чувства глубокого восхищения и благодарности не только у граждан Советского Союза, но и у жителей всей планеты.