Всероссийский открытый урок «Дом, в котором хочется жить»

15 февраля Минобрнауки России совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» провели Всероссийский открытый урок «Дом, в котором хочется жить», в котором приняли участие 8-10 классы.

О комфортном пространстве для жизни, сохранении исторической индивидуальности российских городов, экологии в мегаполисах, городских удобствах в сельских поселениях и о профессиях, которые обеспечивают широкий спектр потребностей современной урбанистики, со школьниками говорили ведущие эксперты.

Задача сегодняшних градостроителей — придать каждому населенному пункту индивидуальные лицо и характер, а значит создать особую территорию, где жители могли бы проводить время.

Исторические застройки в современной России большая редкость — всего 2% территории. Как обращаться с ценными памятниками архитектуры? Нужно тактично относиться к историческим городам, но при этом не лишать их чего-то нового.

Главным вопросом для школьников в ходе урока стал выбор профессии в области архитектуры и строительства.

Сами участники урока ещё до его начала в социальных сетях проекта тоже выбирали, за какими профессиями будущее отрасли, а какие специалисты в скором времени исчезнут. Подающими надежды стали профессии архитектора и инженера-строителя, а вот сметчики, чертежники и прорабы, по прогнозам ребят, станут не нужны.

Справочно:

Для российских школьников пройдут ещё два всероссийских открытых урока. Речь пойдёт о цифровой экономике и здравоохранению. Уроки состоятся 01 и 15 марта, соответственно, начало в 10.00 по московскому времени. Узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно будет на портале «ПроеКТОриЯ» и площадках проекта в социальных сетях. .

Получить подробную информацию об уроках «Нереальная реальность» и «Спасти жизнь человека» можно будет на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах проекта в социальных сетях

Всероссийский открытый урок «Что ты знаешь о еде?» — первый из цикла — набрал более 1 млн. просмотров. К онлайн-трансляции подключились 18 146 школ страны.