Всемирный день психического здоровья

8 октября 2020 года в МБОУ Алексеевская школа проведены классные часы, посвященные  Всемирному дню психического здоровья.

Цель : закрепить у воспитанников знания о том, что здоровье- главное условие счастливой жизни.

Задачи: создание положительного эмоционального настроя и атмосферы, пропаганда здорового образа жизни.

Классные руководители 1-11 классов рассказали ребятам о том, что ежегодно 10 октября с 1992 года  отмечается Всемирный день психического здоровья. В нашей стране он отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т.Б.Дмитриевой.

В ходе общения  ребята 1-6 классов  сделали вывод, что в жизни человека очень важно понимать свое эмоциональное состояние, а так же уметь распознавать чувства других людей так, как это источник благополучия взаимопонимания, общения, здоровья.

В ходе дискуссии ученики 8-11 классов выяснили: « Что нужно для психического здоровья?»

1. Первой и самой важной составляющей является принятие себя как человека, достойного уважения.
  2. Умение человека поддерживать позитивные, теплые, доверительные отношения с другими.
  3. Автономность — это независимость и способность человека регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих. Это способность, благодаря которой человек может не придерживаться предрассудков и страхов.
  4. Экологическое мастерство — способность человека активно выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечает его психологическим условиям жизни.
  5. Положительные эмоции.

Ребята сделали вывод, что дети нашей школы  выбирают здоровье.

А здоровье – царство смеха,

Сам смех- тропа к успеху,

И  все нам удается, когда душа смеется!