Сад Памяти

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших!

Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

18 марта 2021 года акция стартует во второй раз – в ещё большем масштабе. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны она затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев. Добавятся и новые активности, среди них – масштабное участие в акции школьников со всей страны в День Последнего звонка. Отметим, что стартует акция в Севастополе, где Сад памяти будет разбит в честь главного амбассадора акции, «народного офицера» Василия Ланового. Завершается же она в Бресте, договорённость о чём была достигнута главами двух государств.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Генеральный партнёр акции – «Русская медная компания».

Акция «Сад Памяти» в МБОУ Алексеевская школа

20 апреля 2021 года в нашей школе  стартовала акция «Сад Памяти». Акция, которая охватила всю Россию и уже вышла за ее пределы. «Сады памяти» появляются в разных городах и регионах. До 9 мая будет высажено 27 миллионов деревьев в честь тех, кто погиб в Великую Отечественную. Вот такой символ жизни и связи поколений. Для школьников, волонтеров эта акция – возможность лучше узнать историю свей семьи и своей страны.

22 апреля 20121 г воспитанники отряда «Юнармия», представители ученического самоуправления и обучающиеся МБОУ Алексеевская школа посадили 10 саженцев каштана и клена. Вся информация и карта акции находятся на сайте «садпамяти2021.рф».

Вставай страна огромная, вставай в зелёный ряд,
Сегодня нам доверено сажать особый сад.
Пусть колокольным звоном Россия отзовётся,
Победе посвящается, «САД ПАМЯТИ» зовётся.
Сосновыми аллеями, здесь вырастет тайга,
Берёзами и клёнами укроет берега…

27 апреля коллектив школы совместно с выпускниками школы и жителями села продолжили  участие в акции «Сад памяти». Были посажены 15  саженцев каштана и клена  на территории села. Мы благодарны всем за участие в таком значимом мероприятии.