Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов.

Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и  человечность.

И наша школа не осталась  равнодушной  к  этой   проблеме 3 декабря 2020 года.

В  МБОУ Алексеевская школа проведены следующие мероприятия:

• просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик — семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева);
  • проведение этических бесед о  добре, заботе, сочувствии к  детям  с  ограниченными  возможностями здоровья;
  • коллективная работа в начальных классах «Хоровод доброты» (аппликация из разноцветных ладошек) – оформление рекреаций;
  • классные часы  «Верь в себя!» (рассказать о детях инвалидах, героях параолимпийских игр, их проблемах, учить проявлять  сочувствие, заботу, помощь);
  • уроки Добра о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья;
  • в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Во имя добра и милосердия».