Дорожная безопасность

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. В России увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста.

Схема безопасного маршрута «Дом- школа — дом»

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

Неумение наблюдать
Невнимательность
Недостаточный надзор взрослых за поведением детей
Нередко ребенок недооценивает реальную опасность, грозящую ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного уважения. Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Иные мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в школе. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на дороге.