Всероссийский открытый  урок по ОБЖ, посвященный Всероссийскому Дню пожарной охраны России

30.04.2020 г. в  МБОУ Алексеевская школа  был проведён Всероссийский открытый он-лайн урок по ОБЖ, посвященный Всероссийскому Дню пожарной охраны России, безопасному отдыху детей  в период самоизоляции и летних каникул,  действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания.

Актуальность проведения урока вызвана особой социальной значимостью мероприятий направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях ЧС.

Он-лайн урок в каждом классе провели классные руководители.  Вниманию ребят были предоставлены презентации и познавательный фильм «Пожарная охрана». Ребята узнали, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными.

Ученики  повторили, что такое средства индивидуальной защиты, как самим изготовить простейшие из них, ватно-марлевую повязку, правила пожарной безопасности и эвакуации. На протяжении он-лайн урока ребята отвечали на вопросы, связанные с опасностями подстерегающими их в жизни, как их избежать и уберечь других.

История пожарной охраны России

Правила пожарной безопасности

Познавательный фильм  «Пожарная охрана»